Conversion des coordonnées
Posté : 12 mai 2015, 15:25
Bonjour,
Mon problème est le suivant, lorsque je récupère les stations de vCUB en temps réel au format WFS, les coordonnées géographique sont du type Lambert CC45 alors qu'un grand nombre d'API (comme celle de Google Maps) utilisent du WGS84.
Est-il possible d'obtenir ces coordonnées au format WGS84 ? Si non, avez-vous une solution claire pour effectuer cette conversion ?
J'ai passé beaucoup de temps à lire des instructions d'IGN et autres, notamment http://geodesie.ign.fr/contenu/fichiers ... siques.pdf
Je vous remercie d'avance pour votre aide,
Vincent K.
Mon problème est le suivant, lorsque je récupère les stations de vCUB en temps réel au format WFS, les coordonnées géographique sont du type Lambert CC45 alors qu'un grand nombre d'API (comme celle de Google Maps) utilisent du WGS84.
Est-il possible d'obtenir ces coordonnées au format WGS84 ? Si non, avez-vous une solution claire pour effectuer cette conversion ?
J'ai passé beaucoup de temps à lire des instructions d'IGN et autres, notamment http://geodesie.ign.fr/contenu/fichiers ... siques.pdf
Je vous remercie d'avance pour votre aide,
Vincent K.