Disponibilité dans les stations "Vcub"
-
- Équipe OpenData
- Messages : 352
- Enregistré le : 23 juin 2011, 16:16
Re: Disponibilité dans les stations "Vcub"
Absolument !
Dans la mesure où toutes les stations sont équipées d'un terminal bancaire, il est inutile de mettre ce "information".
Pour info, et cela peut servir à tous les utilisateur des WebServices CUB (à ne pas confondre avec l'API qui est un client ), si vous avez un nombre conséquent d'utilisateurs, nous vous incitons à faire un base intermédiaire entre notre service et votre application.
Dans la mesure où toutes les stations sont équipées d'un terminal bancaire, il est inutile de mettre ce "information".
Pour info, et cela peut servir à tous les utilisateur des WebServices CUB (à ne pas confondre avec l'API qui est un client ), si vous avez un nombre conséquent d'utilisateurs, nous vous incitons à faire un base intermédiaire entre notre service et votre application.
Re: Disponibilité dans les stations "Vcub"
Bonjour, en utilisant les données VCub je m'aperçois d'un problème :
Prenons l'exemple de la station VCub des Chartrons.
Le fichier WFS des "Stations VCUB en temps réel" envoie les informations suivantes :
<gml:featureMember>
<ms:CI_VCUB_P gml:id="CI_VCUB_P.70">
<gml:boundedBy>
<gml:Envelope srsName="EPSG:4326">
<gml:lowerCorner>44.853210 -0.567270</gml:lowerCorner>
<gml:upperCorner>44.853210 -0.567270</gml:upperCorner>
</gml:Envelope>
</gml:boundedBy>
<ms:msGeometry>
<gml:Point srsName="EPSG:4326">
<gml:pos>44.853210 -0.567270</gml:pos>
</gml:Point>
</ms:msGeometry>
<ms:GID>70</ms:GID>
<ms:IDENT>58</ms:IDENT>
<ms:TYPE>VLS</ms:TYPE>
<ms:NOM>Chartrons</ms:NOM>
<ms:ETAT>CONNECTEE</ms:ETAT>
<ms:NBPLACES>0</ms:NBPLACES>
<ms:NBVELOS>18</ms:NBVELOS>
<ms:HEURE>2012-11-12T10:45:02</ms:HEURE>
</ms:CI_VCUB_P>
</gml:featureMember>
Dans le fichier CSV contenant la liste des stations VCub, la même station dispose des informations suivantes :
GID,IDENT,ADRESSE,COMMUNE,DATESERV,LIGNCORR,NBSUPPOR,NOM,TARIF,TERMBANC,TYPEA,GEOM_O
164,67,face au 73 quai des Chartrons,BORDEAUX,,B,18,Chartrons,VLS,OUI,VCUB,0
Il est donc impossible de faire une corrélation entre les données
Prenons l'exemple de la station VCub des Chartrons.
Le fichier WFS des "Stations VCUB en temps réel" envoie les informations suivantes :
<gml:featureMember>
<ms:CI_VCUB_P gml:id="CI_VCUB_P.70">
<gml:boundedBy>
<gml:Envelope srsName="EPSG:4326">
<gml:lowerCorner>44.853210 -0.567270</gml:lowerCorner>
<gml:upperCorner>44.853210 -0.567270</gml:upperCorner>
</gml:Envelope>
</gml:boundedBy>
<ms:msGeometry>
<gml:Point srsName="EPSG:4326">
<gml:pos>44.853210 -0.567270</gml:pos>
</gml:Point>
</ms:msGeometry>
<ms:GID>70</ms:GID>
<ms:IDENT>58</ms:IDENT>
<ms:TYPE>VLS</ms:TYPE>
<ms:NOM>Chartrons</ms:NOM>
<ms:ETAT>CONNECTEE</ms:ETAT>
<ms:NBPLACES>0</ms:NBPLACES>
<ms:NBVELOS>18</ms:NBVELOS>
<ms:HEURE>2012-11-12T10:45:02</ms:HEURE>
</ms:CI_VCUB_P>
</gml:featureMember>
Dans le fichier CSV contenant la liste des stations VCub, la même station dispose des informations suivantes :
GID,IDENT,ADRESSE,COMMUNE,DATESERV,LIGNCORR,NBSUPPOR,NOM,TARIF,TERMBANC,TYPEA,GEOM_O
164,67,face au 73 quai des Chartrons,BORDEAUX,,B,18,Chartrons,VLS,OUI,VCUB,0
Il est donc impossible de faire une corrélation entre les données
-
- Équipe OpenData
- Messages : 352
- Enregistré le : 23 juin 2011, 16:16
Re: Disponibilité dans les stations "Vcub"
La non possibilité de joindre le CI_VCUB_P et les TB_STVEL_P, est normale car les données viennent de sources (physiques et logiques) totalement différentes.
Nous allons très rapidement ajouter dans le TB_STVEL_P un attribut qui permettra la jointure avec les CI_VCUB_P.
Nous allons très rapidement ajouter dans le TB_STVEL_P un attribut qui permettra la jointure avec les CI_VCUB_P.