Bonjour ivan,
Actuellement, il n'y a pas de paramètre sur les traitements WPS qui renvoient des géométries permettant de changer de système de coordonnées.
A l'inverse, c'est toujours possible avec le WFS et le paramètre SRSNAME.
Il faut bien différencier les deux webservices :
- Le WFS sert exclusivement à renvoyer une couche SIG en GML. Il a donc un tas de paramètres fixes dont le système de coordonnées SRSNAME
- Le WPS sert à faire des traitements, qui peuvent renvoyer n'importe quoi : du texte, des images, du XML... et du GML.
Les paramètres sont contextuels à chaque traitement.
Pour ce qui nous concerne, il n'est pas impossible de rajouter la reprojection sur les traitements renvoyant du GML. Cela implique quand même une modification du code de chaque procédure WPS.
Je pense qu'on peut envisager de rajouter la possibilité de changer de système de coordonnées dans les paramètres, au moins sur les process SAEIV.
Pour finir : pourquoi on utilise le RGF93 / CC45 ? Tout simplement parce que le système de coordonnées national est le RGF93 / Lambert93 (qui couvre toute la France), et il existe 9 sous-systèmes "locaux" (de CC40 à CC49). À Bordeaux, c'est le CC45.
Je ne vais pas entrer dans le détail des projections car c'est assez compliqué, mais le WGS84 est un
système américain, imposé par les GPS et Google.
Il s'agit de coordonnées géographiques (latitude longitude), et non de coordonnées projetées comme le CC45. La première différence immédiate est qu'il est très simple de calculer une distance en mètres entre deux coordonnées projetées (car celles-ci sont exprimées en mètres), alors qu'avec les coordonnées géographique, on est en degrés...
Mais peu importe : nous utilisons le système en vigueur en France.
En espérant vous avoir éclairé