Bonjour,
Je cherche à utiliser votre service WMS et notamment la couche CI_TRAFI_L.
J'arrive très bien à récupérer les informations en EPSG:3945 mais ma carte étant en EPSG:4326 ça colle pas tout à fait.
J'ai essayé de récupérer les informations du trafic directement en EPSG:4326 à l'aide de cette url :
http://data.bordeaux-metropole.fr/wms?k ... PSG%3A4326[/b]&LAYERS=CI_TRAFI_L&TRANSPARENT=true&FORMAT=image%2Fpng&BBOX=-0.587371%2C44.837795%2C-0.573638%2C44.84309&WIDTH=1280&HEIGHT=696
La réponse est une page entièrement blanche.
Je suis pratiquement sûr de mes paramètres (arrêtez moi si je me trompe).
Une question me taraude, vos services WMS font-ils la reprojection dans d'autre système EPSG ? et si oui, comment l'utiliser ?
Utilisation des services WMS
-
- Équipe OpenData
- Messages : 353
- Enregistré le : 23 juin 2011, 16:16
Re: Utilisation des services WMS
Bonjour,
Vos paramètres sont "pratiquement" bons.
Vous avez juste inversé les X/Y dans la BBOX
Essayez comme ceci :
http://data.bordeaux-metropole.fr/wms?k ... HEIGHT=696
Vos paramètres sont "pratiquement" bons.
Vous avez juste inversé les X/Y dans la BBOX
Essayez comme ceci :
http://data.bordeaux-metropole.fr/wms?k ... HEIGHT=696
Re: Utilisation des services WMS
Haaa nickel.
J'avais cru lire justement qu'en version 1.3 les paramètres se mettaient dans cet ordre (cf. Wikipédia).
Faut pas croire tous ce qu'on lis !
Merci beaucoup .
J'avais cru lire justement qu'en version 1.3 les paramètres se mettaient dans cet ordre (cf. Wikipédia).
Faut pas croire tous ce qu'on lis !
Merci beaucoup .
-
- Équipe OpenData
- Messages : 353
- Enregistré le : 23 juin 2011, 16:16
Re: Utilisation des services WMS
Oui, surtout wikipedia..
Il y a une raison très simple sur l'ordre : on met toujours l'ordre XY (et non YX) - traduit en coordonnées géographiques Longitude (X) et Latitude (Y).
Heureusement que l'OGC ne change pas complètement les ordres des paramètres d'une version à l'autre des services...
Il y a une raison très simple sur l'ordre : on met toujours l'ordre XY (et non YX) - traduit en coordonnées géographiques Longitude (X) et Latitude (Y).
Heureusement que l'OGC ne change pas complètement les ordres des paramètres d'une version à l'autre des services...