Bonjour,
Est-t-il possible d'obtenir les tracés du réseau REVE à un format utilisable (gpx ...) ?
Bien cordialement
REVE (Réseau VElo Express)
-
- Équipe OpenData
- Messages : 353
- Enregistré le : 23 juin 2011, 16:16
Re: REVE (Réseau VElo Express)
Bonjour,
le Réseau Vélo Express est téléchargeable en deux couches :
Tronçons du RH cyclable (objets linéaires) :
http://data.bordeaux-metropole.fr/data. ... &layer=549
Itinéraire du RH cyclable (objets non graphiques) :
http://data.bordeaux-metropole.fr/data. ... &layer=569
Ils sont téléchargeables dans des formats standards et usuels de cartographie (SIG), à savoir du Esri ShapeFile, KML, AutoCAD DWG, CSV et même des webservices OGC.
Le GPX est un format très spécifique aux GPS, et très limité, puisque son objectif est vraiment de stocker un "levé" de points GPS lors d'un parcours. Il est donc inadapté à nos données, qui sont bien plus riches en informations. C'est pour cela d'une part que nous ne diffusons pas via ce format, et d'autre part, il y a tellement de formats possible et imaginables que nous avons fait des choix.
Cependant, vous pouvez utiliser des outils comme par exemple QGIS (gratuit) pour faire du GPX. Celui-ci va vous permettre d'ouvrir le fichier de chez nous, de le visualiser, éventuellement de le modifier et l'exporter en GPX.
En espérant vous avoir aidé.
le Réseau Vélo Express est téléchargeable en deux couches :
Tronçons du RH cyclable (objets linéaires) :
http://data.bordeaux-metropole.fr/data. ... &layer=549
Itinéraire du RH cyclable (objets non graphiques) :
http://data.bordeaux-metropole.fr/data. ... &layer=569
Ils sont téléchargeables dans des formats standards et usuels de cartographie (SIG), à savoir du Esri ShapeFile, KML, AutoCAD DWG, CSV et même des webservices OGC.
Le GPX est un format très spécifique aux GPS, et très limité, puisque son objectif est vraiment de stocker un "levé" de points GPS lors d'un parcours. Il est donc inadapté à nos données, qui sont bien plus riches en informations. C'est pour cela d'une part que nous ne diffusons pas via ce format, et d'autre part, il y a tellement de formats possible et imaginables que nous avons fait des choix.
Cependant, vous pouvez utiliser des outils comme par exemple QGIS (gratuit) pour faire du GPX. Celui-ci va vous permettre d'ouvrir le fichier de chez nous, de le visualiser, éventuellement de le modifier et l'exporter en GPX.
En espérant vous avoir aidé.