Je travaille un peu avec les données de stations de VCUB, statiques & temps réel. J'ai dans un premier temps récupérer le shapefile de la couche TB_STVEL_P pour avoir toutes les metadata + les points géométriques des stations. C'est ensuite assez trivial de pousser ça dans un QGIS ou dans un PostgreSQL/PostGIS.
Ensuite, je récupère les données temps réel via le service WFS et la couche CI_VCUB_P. Je me débrouille aussi pour mettre certaines données dans ma base. En faisant une jointure sur le champs "ident" pour bien vérifier que j'avais la plupart du temps "nbplaces + nbvelos = nbsupport", je me suis rendu compte l'attribut "ident" n'était pas pareil pour CI_VCUB_P et TB_STVEL_P.
En regardant quelques lignes, je me suis aperçu que c'était le champs "numstat" de TB_STVEL_P qui correspondait au champs "ident" de CI_VCUB_P.
Est-ce une incohérence dans les données ?
À titre d'exemple :
Code : Tout sélectionner
http https://data.bordeaux-metropole.fr/wfs?service=wfs&request=GetFeature&version=2.0.0&key=[TOKEN]&typename=TB_STVEL_P
Code : Tout sélectionner
http https://data.bordeaux-metropole.fr/wfs?service=wfs&request=GetFeature&version=2.0.0&key=[TOKEN]&typename=CI_VCUB_P
Code : Tout sélectionner
<bm:GID>44</bm:GID>
<bm:NUMSTAT>98</bm:NUMSTAT>
<bm:IDENT>102</bm:IDENT>
<bm:ADRESSE>83 quai de Bacalan</bm:ADRESSE>
<bm:COMMUNE>BORDEAUX</bm:COMMUNE>
<bm:DATESERV/>
<bm:LIGNCORR>B/Corol 32</bm:LIGNCORR>
<bm:NBSUPPOR>18</bm:NBSUPPOR>
<bm:NOM>Bassins à flot</bm:NOM>
<bm:TARIF>VLS</bm:TARIF>
<bm:TERMBANC>OUI</bm:TERMBANC>
<bm:TYPEA>VCUB</bm:TYPEA>
Code : Tout sélectionner
<bm:GID>75</bm:GID>
<bm:IDENT>98</bm:IDENT>
<bm:TYPE>VLS</bm:TYPE>
<bm:NOM>Bassins a flot</bm:NOM>
<bm:ETAT>CONNECTEE</bm:ETAT>
<bm:NBPLACES>11</bm:NBPLACES>
<bm:NBVELOS>7</bm:NBVELOS>
<bm:HEURE>2017-06-26 17:31:03</bm:HEURE>
Je fais maintenant ma jointure avec X.ident=Y.numstat mais voulais savoir si c'était (1) connu et (2) voulu. Peut-être que les identifiants n'ont pas le même sens dans les 2 couches.
Merci à vous,
Damien G.